Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 15:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Символы 2024!

Меню сайта

Данные посетителя

Зарегистрированы дней:
Ваш логин: Гость
Группа: Гости
Полное имя: Гость
Личные сообщения:
Ваш IP-адрес: 54.198.34.207

. Яндекс.Метрика .

Поиск материалов

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 15 » VII Всероссийский съезд ФНПР
23:55
VII Всероссийский съезд ФНПР
12 - 14 января 2011 года в Москве проходил VII съезд Федерации Независимых профсоюзов России. В составе делегации Татарстана в работе съезда участвовала Пукирева Ольга Владимировна, председатель Советского РК профсоюза.
На съезде было принято 14 резолюций и программа ФНПР "Достойный труд - основа благосостояния человека и развития страны"
 
 
 
В повестке дня профсоюзного форума: Отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений VI съезда ФНПР, стратегии и тактике дальнейших действий по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов; Программа действий ФНПР на период до 2015 года; выборы Председателя ФНПР, коллегиальных и контрольных органов. Участие в работе Съезда принял Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, руководители других ветвей государственной власти, депутаты Госдумы, представители объединений работодателей, политических партий, религиозных конфессий, научной и творческой общественности, зарубежных профцентров, международных организаций. Открывая Съезд, Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России М.В. Шмаков объявил, что на профсоюзный форум прибыли 693 из 724 делегата, избранных членскими организациями на VII съезд, председатели профкомов первичных профсоюзных организаций, ветераны профсоюзного движения, руководители учебных заведений профсоюзов, молодежных советов и комиссий, а также руководители профсоюзов и профсоюзных объединений, сотрудничающих с ФНПР. На съезде аккредитованы и освещают его работу более ста представителей средств массовой информации.
 
Председатель ФНПР М.В.Шмаков зачитал приветственное послание Президента РФ Д.А.Медведева участникам VII съезда Федерации Независимых Профсоюзов России: «Уважаемые друзья! Приветствую вас в Москве на VII съезде вашей организации. Представляя интересы миллионов трудящихся, ФНПР играет важную роль в поддержании общественного согласия, участвует в совершенствовании трудового законодательства и укреплении механизмов социального партнёрства, во взаимодействии с государством и бизнесом способствует улучшению качества жизни российских граждан. Рассчитываю, что ваш опыт и ответственность послужат решению задач технологического обновления экономики, повышения производительности труда, модернизации системы профессионально-технического образования. Желаю вам успехов и всего самого наилучшего.
Д. Медведев».
 
С кратким Отчетом Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений VI съезда ФНПР, стратегии и тактике дальнейших действий по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов Генерального Совета ФНПР выступил Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России М.В. Шмаков. В нем он заострил внимание делегатов съезда на основных направлениях работы профсоюзов на перспективу. Он, в частности, отметил, что в годы, прошедшие с предыдущего съезда ФНПР, наша страна столкнулась с целым рядом вызовов, вызванных в основном, кризисными явлениями в мировой экономике. «Сейчас профсоюзы нуждаются в качественном переосмыслении своей деятельности» - подчеркнул лидер российских профсоюзов, и в дальнейшем в тексте доклада изложил ряд новых подходов к решению накопившихся проблем, начиная с социально-экономического блока и завершая задачами активизации информационной работы профсоюзов. На обсуждении именно этих вопросов и будет сосредоточена работа делегатов профсоюзного форума. «Нас ждёт не просто большая работа, но и борьба. Но мы борьбы не боимся, потому что без борьбы нет победы!» - отметил он в заключении.
 
Затем выступил Председатель Правительства РФ В.В.Путин. Он высоко оценил ту роль, которые играли профсоюзы в минувшем пятилетии, особенно в период кризиса 2008-2009 годов. «Очень важно, что профсоюзы стали соавторами антикризисной программы правительства», - подчеркнул премьер. Затем он рассказал об основных параметрах той работы, которую вело правительство в сфере социально-трудовых отношений в период кризиса, а также о том, что планируется сделать в этой области в наступившем 2011 году. «Я вижу в профсоюзах надежного и самое главное - ответственного партнера. – сказал Председатель Правительства РФ В.В.Путин, завершая свое выступление. - Работа у нас разная, но цель одна обеспечить достойную жизнь наших граждан. И если мы будем работать вместе, мы достигнем этой цели».
 
«В целом считаю, что мы выбрали правильную стратегию действий в кризисный и посткризисный период: и экономику поддержали, и продолжили активную политику социального развития. По предварительным расчётам, в 2010 году ВВП России прибавил 3,8%, рост промышленного производства составил 8,3%. Важно, что положительная динамика экономики прямо сказывается на социальном самочувствии людей».
В.В.Путин
На VII съезде Федерации независимых профсоюзов России
 
На втором заседании съезда, 13 января, состоялось обсуждение резолюций VII съезда ФНПР, темы которых были сформулированы делегатами как вызовы времени, стоящие перед российскими профсоюзами и представляющие собой наиболее острые проблемы экономики России и ее социального устройства, проблемы становления подлинно социального государства.
Это – «Достойный труд – достойная зарплата», «Эффективная занятость и организация труда – высокая производительность», «Реальное социальное партнерство – путь к гармоничным трудовым отношениям», «Охрана труда и экология – важнейший фактор сохранения жизни и здоровья трудящихся», «Профсоюзы – за сохранение и развитие социальных гарантий трудящихся», «Гендерное равенство – составная часть социальной справедливости», «Северу России – социальную динамику, реальные государственные гарантии», «Организационное укрепление – основа повышения эффективности деятельности профсоюзов России», «Залог успеха деятельности профсоюзов – в компетентности, убежденности и активности их лидеров», «Эффективная молодежная политика – современные профсоюзы», «Информационная работа: ориентир на члена профсоюза», «Финансовая дисциплина – гарантия силы профсоюзов!», «Профсоюзная глобализация – наш ответ на глобализацию капитала», «О коллективных действиях Федерации Независимых Профсоюзов России».
 
Съезд призвал профсоюзы решительно добиваться справедливого распределения результатов труда, используя все уровни переговоров, потребовал от федеральных и региональных органов власти разработать закон о безопасности и гигиене труда, обеспечить финансирование программ по улучшению условий труда, экологии и сохранению здоровья работников на производстве.  Участники дискуссии подчеркнули декларативный характер провозглашенных принципов социального государства, когда власти на деле последовательно урезают социальные гарантии трудящихся и их семей, снимая с себя ответственность за их обеспечение. В этих условиях важнейшей задачей ФНПР и профсоюзных организаций всех уровней становится борьба за проведение ответственной и взвешенной социальной политики, восстановление влияния профсоюзов в системе обязательного социального страхования.
 
Делегаты подробно рассмотрели вопросы профсоюзного строительства, указали приоритетные задачи модернизации профсоюзов на современном этапе. Была подчеркнута необходимость увеличения численности членов профсоюзов; создания новых первичных организаций на предприятиях во всех сферах экономики; обеспечения обязательного и непрерывного обучения профсоюзных руководителей; формирования дееспособного кадрового резерва наиболее квалифицированных молодых профсоюзных активистов; активного участия ФНПР и ее членских организаций в международной кампании «За достойный труд для достойной жизни женщин». Особое внимание было уделено необходимости усиления информационного взаимодействия профсоюзных структур всех уровней на основе реального функционирования Единой информационной системы профсоюзов и качественного увеличения подписки на центральную профсоюзную газету «Солидарность». Рекомендовано постоянно укреплять сотрудничество и взаимодействие с профсоюзами зарубежных стран, с международным профдвижением; обеспечивать неукоснительное выполнение финансовых обязательств профорганизаций перед вышестоящими организациями по перечислению членских взносов в размерах, принятых соответствующими выборными профсоюзными органами.
 
Третье заседание съезда, 14 января, открылось обсуждением и принятием Заявления VII съезда ФНПР «Профсоюзы – это интернационализм», в котором заявлен решительный протест всем попыткам сеять рознь и смуту между представителями разных национальностей в многонациональной России. Затем был утвержден отчет Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР, приняты постановления VII съезда ФНПР: «Об отчете Генерального совета ФНПР о деятельности по выполнению решений VI съезда ФНПР, стратегии и тактике действий Федерации, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов» и «О Программе ФНПР «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны», «Об образовании Исполнительного комитета ФНПР», состоялись выборы Председателя ФНПР, Генерального совета ФНПР, Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР. VII съезд ФНПР избрал Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Викторовича Шмакова.
 
 
Материалы съезда:
 
Заявления:
 
Резолюции:
 
Постановления:
 
 
 
Фотографии с мероприятия:
 
 
 
 
 
 
 
Материал с сайта ФНПР http://www.fnpr.org.ru/n/241/6148.html
Просмотров: 2406 | Добавил: admin