Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 07:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Символы 2024!

Меню сайта

Данные посетителя

Зарегистрированы дней:
Ваш логин: Гость
Группа: Гости
Полное имя: Гость
Личные сообщения:
Ваш IP-адрес: 18.117.142.248

. Яндекс.Метрика .

Поиск материалов

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Ссылки

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » Роль кабинета социального партнерства в повышении уровня защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов сотрудников Лицея № 121
22:23
Роль кабинета социального партнерства в повышении уровня защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов сотрудников Лицея № 121
Развитие системы социального партнерства в сфере образования является одним из важнейших направлений деятельности Профсоюза. За последнее время существенно возрос потенциал  кабинета социального партнерства как фактор, стабильно влияющий на повышение уровня защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования.
Все сотрудники нашего учреждения являются членами профсоюза(238человек), что говорит об их высокой активной общественной позиции. Девиз нашей первичной профсоюзной организации: «Наша сила — в единстве». В каждом структурном подразделении Центра образования есть свой кабинет профсоюзного комитета. Каждый из них профилируется на одном из основных направлений профсоюзной деятельности. В здании на ул. Космонавтов – это охрана труда, в здании на ул. Ад. Кутуя – правозащитная работа, в здании на пр. А. Камалеева – кабинет социального партнерства.

Задача кабинета социального партнерства – создание максимально комфортных условий для развития социального партнерства, способствующего сплочению коллектива, улучшению социально – экономического положения работников, укреплению профессиональной солидарности, развитию творческого потенциала. Главные направления в работе кабинета социального партнерства – реализация социального диалога между коллективом, администрацией лицея и вышестоящими органами управления образования, оказание методической и консультативной помощи членам профсоюза и организация работы первичной профсоюзной организации.

Основополагающим стержнем в развитии социального партнерства является  четко выстроенная система информирования работников. Оформленные стенды кабинета социального партнерства содержат информацию по работе профкома лицея, сведения о деятельности вышестоящих профсоюзных структур, информационные листки, бюллетени, которые регулярно обновляются. Гибкий график работы позволяет сотрудникам прийти сюда в любое время за консультацией по интересующему их вопросу или за советом. Большую помощь в информировании оказывают методические пособия по различным вопросам профсоюзной и правовой работы. Только основываясь на законы и правовые нормы, профком может выстраивать эффективную работу по защите социально-трудовых прав членов профсоюза. В своем партнерстве мы стремимся к тому, чтобы наша деятельность была открытой, прозрачной, доступной. С этой целью на сайте Центра образования и на сайте электронного образования размещена страница о деятельности профсоюзной организации Центра образования.

В кабинете социального партнерства проводятся  заседания профсоюзного комитета, учёба профактива. Здесь осуществляются правовые консультации по социально - бытовым вопросам для членов профсоюза, общественный контроль над предоставлением работникам социальных гарантий и льгот в соответствии с законодательством.
С согласия работников наш профком создает банк данных о малообеспеченных работниках, включая тяжелобольных, одиноких матерей, работников, имеющих трех и более детей, одиноких пенсионеров, работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий и др., с целью оказания им адресной социальной поддержки.

В кабинете социального партнерства организовано проведение консультаций по разрешению конфликтных ситуаций, по вопросам, связанным с охраной труда и социально-трудовым.

Администрация лицея всегда готова к социальному диалогу, уважительно относится к предложениям и проблемам профсоюзной организации.
Как социальные партнёры, профком и администрация успешно помогают друг другу в разрешении трудовых споров, конфликтных ситуаций. Члены профкома всегда привлекаются администрацией при проведении служебных расследований, что позволяет объективно оценить сложившуюся ситуацию.

Профсоюзный комитет совместно с администрацией тщательно проработали Коллективный договор, обеспечивая дополнительные социальные гарантии: свободные оплачиваемые дни за работу без больничных листов, при рождении ребенка и др. событиях, а также Положения о заработной плате и премировании.

Мы вместе работаем над тем, чтобы создать своим работникам комфортные условия  труда, чтобы каждый педагог стремился улучшить результативность своей деятельности. Приоритетами совместной деятельности являются создание условий социальной защищённости работников, создание и поддержание дружеской, доброжелательной атмосферы, развитие творческого потенциала учителей, активное использование цифровых образовательных ресурсов. Для этого все кабинеты оснащены современной мебелью и мультимедийным оборудованием, имеются два бассейна, два спортивных зала и тренажерный зал, библиотека и информационный ресурсный центр, лицензированный медицинский центр. Для релаксации и поддержания ресурсов организма, благодаря кабинету социального партнерства, члены профсоюза Центра образования могут воспользоваться проведением бесплатного медицинского обследования и лечения; бесплатным посещением плавательного бассейна при Центре образования; посещением театров и концертных площадок нашего города;  участием в экскурсионных программах.

Проводится совместная работа  по привлечению молодых специалистов.  Ежегодно наш коллектив омолаживается.
Профсоюзный комитет и администрация лицея являются партнерами в воспитании у работников преданности школе, обеспечении трудовой и производственной дисциплины. Лучшим показателем является тот факт, что многие члены коллектива работают в лицее более двадцати лет, нет текучки кадров, не допущено увольнений за нарушение трудовой дисциплины.

В заключение   хотелось бы сказать, что кабинет социального партнерства – это важное звено организации эффективной защиты социальных льгот и профессиональных интересов, это фактор, способствующий формированию здорового морального климата в коллективе, это возможность для каждого члена организации реализовать свои творческие и профессиональные потребности.

сопредседатель первичной профсоюзной организации Бердинская О.Н.


 

 

 

 

Просмотров: 1165 | Добавил: admin